Fast 8.000 Euro beim Endometriose Benefiz Konzert gesammelt

Fast 8.000 Euro beim Endometriose Benefiz Konzert gesammelt

Hannes Kreuziger Allgemein

Anlässlich des Endometriose Benefiz Konzertes im September kamen 7.400 Euro zusammen. Frau Prof. Dr. Sylvia Mechsner, der Leiterin des Endometriose-Zentrums der Charité, wurde ein symbolischer Scheck übergeben, wovon sie spürbar gerührt war.

Ein Herzens-Danke an alle Unterstützer! ❤️

Inzwischen sind es sogar 7.833 Euro. Auch die parallel gelaufene Spendensammlung von Anna Wilken war erfolgreich und hat aufgrund von Annas Reichweite bis heute sagenhafte 39.773 Euro gesammelt. Zusammen haben beide Spendenkampagnen 47.604 Euro gesammelt, wodurch das Ziel von 55.000 Euro für ein weiteres Jahr Forschung fast erreicht werden konnte. Beide Kampagnen laufen noch, und es kann nach wie vor gespendet werden!

Zur Kampagne: https://www.gofundme.com/f/endometriose-forgotten-disease

Und wir haben nicht nur Geld bekommen, sondern auch unfassbar viele Tipps und Hinweise für einen guten Umgang mit der Endometriose. Gerade die ganzheitlichen Ansätze haben hier viel Aufmerksamkeit, und ich hoffe, dass die Forschung an der Charité nun weiter in eine gute Richtung gehen kann, und die Ursachen der Erkrankung mehrdimensional untersucht werden.

Und hier die Sponsoren und Unterstützer:
• Global Village @global_village_kindergarten
• Genussboten Catering GmbH @genussbotencatering
• Mein Haus am See GmbH @meinhausamsee
• Grafikdesign EastEndDS/KIRR @eastgirlberlin
SALILOU Medien & Marketing Agentur
• Better Taste- Premium Nutrition @wefitbody@marie__maass@alexmaass
• Nadjibha Zazai @nadjibha_zazai
• Ballon Fantasia @ballonfantasia
• Königs-Fotografie Berlin 
• Michael Teubner
• simply-you-Fotografie 
• Tim’s kanadische Backwaren @timskanadischebackwaren

Künstler:
Kate Hall @katehallofficial
Jamie-Lee Fenner @jamieleefenner
Hannes Kreuziger @hannes_kreuziger
Marcus Gorstein @marcusgorstein
Martin Rose 
Allissa Beer @allissa.beer

Veranstalter:
Mike Fenner
Nicole Fenner @nike_fn

Ehrenamtliche Helfer:
Samia Beer @samia_beer
Jumana @jumilii
Ivie Elisa @elisa__ivie
Franziska @franziskakrnz
Victoria @vici.snd
Kirstin & Alyssa 

DANKE AN ALLE!

Und nun steht fest: es wird im neuen Jahr ein weiteres Benefiz Konzert geben!

Fast 8.000 Euro beim Endometriose Benefiz Konzert gesammelt

Foto: Königs-Fotografie, Berlin